Старый 18.07.2011, 16:55   #21
Mari
Интересующийся

Mari таинственная личность

Поправимо, конечно) Посоветуйте, очень интересно, что это за места
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 11:08   #22
Арнульв
Администратор

Арнульв помогает людям
Отправить сообщение для Арнульв с помощью ICQ

зависит непосредственно от того кто вы и чем занимаетесь. к примеру есть такая интересная гора на юге урала и аналогичная на севере урала, обе называются - гора мертвых, достаточно любопытное место, есть в чем покопаться если хватит зрения и сил) я вот все думаю коварно заслать туда одного знакомого который категорически чтит себя экзорцистом) также есть много интересных мест в Башкирии, но сами понимаете что свои места я раскрывать не стану. могу посоветовать несколько общих но это уже в личку
Арнульв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 12:07   #23
Mari
Интересующийся

Mari таинственная личность

Хорошо, спасибо.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 21:45   #24
уинтслеполопотчли
Интересующийся

уинтслеполопотчли таинственная личность
Отправить сообщение для уинтслеполопотчли с помощью Skype™

Такое чувство, что детки пришли поиграть с огнём. Как в той сказке: "А лисички взяли спички, к морю синему пошли.."
Прийти к магии, к магии не приходят. Это либо есть либо нет. Да и она сама выбирает.
уинтслеполопотчли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 22:14   #25
Teo
Администратор

Teo помогает людям
Отправить сообщение для Teo с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от уинтслеполопотчли Посмотреть сообщение
Такое чувство, что детки пришли поиграть с огнём. Как в той сказке: "А лисички взяли спички, к морю синему пошли.."
Прийти к магии, к магии не приходят. Это либо есть либо нет. Да и она сама выбирает.
Это сугубо ваше личное мнение. Я бы с вами поспорил, но вы ведь даже не удосужились привести аргументы.
Teo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 22:20   #26
уинтслеполопотчли
Интересующийся

А вы попросите их привести. Может я буду так добра и сделаю это специально для того, чтобы вы смогли со мной поспорить.
Старый 07.10.2011, 22:46   #27
Teo
Администратор

Teo помогает людям

Цитата:
А вы попросите их привести. Может я буду так добра и сделаю это специально для того, чтобы вы смогли со мной поспорить.
Приведу копипасту, т. к. самому лень все расписывать:

Проблемы при вхождении в магию: наличие Дара и способностей

Периодически то на форуме, то в почте я нахожу вопрос, звучащий примерно так: "Как определить, есть ли у меня Дар?" или "Как определить, есть ли у меня способности?" Задают его не для того, чтобы определить - есть способности или нет. А для того, чтобы выяснить: можно в магию лезть или нельзя.

Этот вопрос подразумевает, что именно наличие Дара определяет, можно существу учиться магии или нет, но на самом деле одаренность сама по себе не определяет, готова ли личность к обучению, будет ли она учиться, нужно ли ей это. Само по себе наличие Дара не является пропуском в магию.

Что мы понимаем под Даром? Свой Дар есть у каждого, причем он у каждого уникален. В "своем деле" раскрывается наш Дар. Вряд ли кто-то будет спорить, что родить и вырастить ребенка, научить его быть счастливым ничуть не менее важно, чем, например, гнуть ложки взглядом. Если человек делает что-то первоклассно, если он мастер своего дела, то в этом деле проявляется его, мастера, уникальная магия. Понимаете, когда выступает первоклассный фигурист, то это - магия ничуть не меньшая, чем способность заказать себе сон.

Например, у одного даром может быть структурирование чего-либо. Ему это легко дается. Другой умеет хорошо слушать других. Третий умеет объяснять.

В одной из книг Пратчетта описывалась хорошая история, как соревновались две ведьмы: пожилая знающая и молодая выскочка. Только первая полагала, что магия - это знание жизни, а вторая - что это перстни, кристаллы и карты Таро. Они соревновались в непрерывном глядении на солнце, а вокруг них был защитный круг. И молодая выигрывала. Но когда из толпы наблюдателей выбежал вдруг ребенок и, наткнувшись на защиту, получил достаточно болезненный удар, пожилая встала, взяла ребенка и отнесла родственникам, а молодая ни на секунду не отрывалась от солнца. И хотя именно она, по правилам, должна была победить, потому что ее "магическая сила" оказалась круче, совет признал победительницей ту, которая помогла ребенку. Хотя это не было чем-то "магичным".

Не в магической силе дело.

Так какой Дар является пропуском в магию?

Хорошо, предположим, вы не фигурист, не художник, не крутой бизнесмен. Вы вообще убеждены, что талантов у вас ноль (хотя, честно говоря, такого не бывает в природе). Предположим, что и магического Дара, что бы под ним ни подразумевалось, у вас нет. Но как кто-то сказал на одном из форумов, "я предпочту слушать хорошую игру бесталанного, но способного скрипача, который долго и старательно учился, чем скрип и пиликанье потенциально одаренного".

Поэтому давайте попробуем подойти к вопросу с другой стороны: способности - что это такое? Это когда что-то получается. Именно получается, благодаря наработкам в каких-то прошлых жизнях. Где-то получается вызвать автобус. Заказать себе сон. Что-то предвидеть... Но, в общем-то, в той или иной мере это случается очень со многими. Способности в той или иной степени есть у всех. То, что с кем-то происходит больше "загадочных" вещей, чем с другими, вовсе не означает, что он более готов учиться, чем другие. Это вообще не является ни плюсом, ни минусом.

Так какие способности пытается обнаружить в себе человек, задавший вопрос о наличии у него способностей? Такие, которые облегчат путь. Такие, которые дадут ему какую-то базу. Он предполагает, что ему так будет легче, и что именно на возможность легко его обучить будут ориентироваться потенциальные учителя.

Но все способности когда-то приобретались. Просто наличие каких-то наработок может в чем-то облегчить учебу. Но кто сказал, что учеба должна быть легкой?

Помимо этого можно быть сколь угодно одаренным, способным и пр., и так ничему и не научиться. Например, из-за лени. Или зависти. Или... причин может быть сколько угодно, но все они лежат, как ни странно, не в области наличия способностей или Дара, а в области личных качеств и готовности работать с ними.

Поразмыслив обо всем этом, я подумала, что теперь, пожалуй, знаю ответ на вопрос "Как определить, есть ли у меня способности?" По крайней мере, это то, что я вывела для себя.

Представьте, что у вас их нет. Даже если что-то получается. Представьте, что вам ни в этой, ни в следующей жизни не светит быть "уважаемым магом". Что вам придется учить все с нуля, что все будет получаться с трудом - как всегда, когда что-то начинаешь. Представьте, что на любую, даже, казалось бы, простую вещь будет уходить много времени. И при этом рядом с вами наверняка будет кто-то, у кого все то же самое будет получаться легко и быстро. Вы по-прежнему считаете, что вам сюда?

Если при этом вы не убегаете в магию от жизненных проблем, не пытаетесь таким образом самоутвердиться, первой своей задачей видите работу над собой и спокойно относитесь к необходимости начинать с нуля, - вы научитесь тому, чему желаете научиться. Не в способностях дело, а в готовности работать и в мотивах. Если вышеперечисленное есть, навыки и умения приложатся, вы их сможете взрастить в себе. Но они - не первичны!

Поэтому первый вопрос, который надо себе задать, это не "Есть ли у меня способности?", а "Что меня в этом привлекает?" и "Готов ли я долго и нудно учиться, чтобы что-то уметь?" А вопрос "Есть ли у меня способности?" отпадет.
(с) Зау Ши, 2003
Старый 08.10.2011, 08:47   #28
уинтслеполопотчли
Интересующийся

Только вот к чему эта ваша цитата? Не понимаю. Или вы считаете, что я ищу способ определить есть ли у меня дар или нету?
А может вы считаете, что моё стремление учиться слишком мизерно? К чему ж усё это? А вы привели вместо меня доводы? Или опровергаете мою точку зрения? Мммм... сколько много рождается в голове мыслей, когда оппонент сам не знает чего хочет.
Я не отрицаю, что каждому присуще своё мнение, и этому уважаемому человеку тоже, но не буду бить себя в грудь и заявлять, что он "ооо как прав!" Всего лишь мнение одного из людей. Возможно с долей мудрости.
Старый 08.10.2011, 15:02   #29
Teo
Администратор

Teo помогает людям

Цитата:
Только вот к чему эта ваша цитата?
Это я вам предоставил к этому:
Цитата:
Это либо есть либо нет. Да и она сама выбирает.
Старый 10.12.2011, 20:25   #30
TUDOHXIN
Прохожий

TUDOHXIN таинственная личность
Отправить сообщение для TUDOHXIN с помощью ICQ

Для меня такой вопрос равносилен вопросу "почему вы стали дышать? и давно?"
Я занимался магией ещё до того, как узнал что вообще есть такой термин "магия".
Это как вначале ты начинаешь дышать и только потом узнаёшь что это так называется.
TUDOHXIN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы