Старый 21.12.2009, 10:59   #1
Teo
Администратор

Teo помогает людям
Отправить сообщение для Teo с помощью ICQ
По умолчанию Работа с Тенью. Алгоритм 3-2-1

Этапы работы 3-2-1:

3. обнаружение теневого аспекта. (Имя)

а) узнавание - (называние) его.

«Ты – это» Например – «ты мое напряжение в ответ на критику», или «ты – мое нежелание иметь дело с высокомерными людьми», или «ты – отвращение к таракану» (страх змеи). Если узнаЮ правильно, всегда есть телесно/эмоциональный отклик

б) Высказывание своей воли и желания на взаимодействие с ним

«Я хочу лучше узнать тебя, познакомиться с тобой»

2. дифференцирование. (Фигура)

Вырисовка ясного образа и/ли его проекций . ( желательно на бумаге) (отвратительного таракана (опасной змеи), фигуры Высокомерия, Критикана )

Взаимодействие – диалог с этой фигурой – уточнение деталей – как я ее вижу («Ты такая-то и такая-то, ты вот так действуешь. Ты вызываешь у меня такие-то чувства»), распознавание ее в различных ситуациях. Зачем она, чего хочет, - с моей точки зрения.

1. интеграция. (Я= Фигура)

а) Стать этим, отождествиться. Увидеть мир изнутри этой части, из ее лица. Из ее ощущений себя самой (тела, размеров, пола, возраста, телесной позиции, эмоционального фона, желаний, предпочтений, страхов, функции (если это возможно) ментальных (если есть, установок) и ее мировосприятия. Почувствовать изнутри ее реакцию на высказанное к ней отношение и высказать ее вслух – ответ цельному себе. (обычно этого достаточно, но бывает, что диалог немного продолжается попеременно из «себя» и из Фигуры).

б) Признание этой фигуры своей частью, обнаружение ее «пользы», значения, позитивной функции, ресурса для общего «целого Себя». Предоставление ей соответствующего места в себе (в Сердце) и права на существование.

Часто (но не всегда) в процессе возникает еще один этап:

0. выявление и интеграция причины. (Источник)

Может проявиться то, что обнаруживается ЗА этой теневой фигурой, что явилось причиной ее возникновения (часто это травма, приведшая к искажению какого-то естественного проявления, и(ли) то (обычно детское, слабое) состояние сознания, которое явилось причиной возникновения защитной программы). Дальше идет работа уже с этой обнаруженной причиной: наполнение своим вниманием и принятие в Сердце и(ли) освобождение от не своей, импритированной программы

-1. проверка будущего. (Будущее)

Вопрос: Чувствуете лы вы, что теперь свободны от проблемы? Сможете ли вы в будующем вести себя в этих ситуациях более свободно, осознано. (Свободно от проблемы). Выясняется результат работы.
Teo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы