Старый 01.12.2009, 09:48   #1
Teo
Администратор

Teo помогает людям
Отправить сообщение для Teo с помощью ICQ
File Сохранение тайны

я косвенно всегда предполагал, что тайна это тоже важный момент "работы" по самосовершенствованию. в некоторых источниках тайна позиционируется как один из столпов (краеугольных камней), но я всегда связывал это с мистицизмом и с желанием придать красивый и волнующий антураж.

и как я уже убедился, (умный учится на своих ошибках, а дурак на чужих) большое количество времени игнорировал этот момент.
искал крупицы, работающие практики собственные ключи и подходы и делился с такими же искателями своими достижениями. итог - все о чем сказано вслух - теряет силу и покрывается пылью забвения как все общественные достояния.
где здесь намек на правду я не могу понять, но знаниями об "источниках" больше не делюсь. и что самое интересное все наработки испытанные в последнее время и дающие результаты работают.

вывод для себя сделал такой - "учитель" подводит "ученика" к "истине", "истину" же "ученик" познает сам, "истина" одна - много подходов и точек зрения, и разглашая свой подход, ты выводишь на него конкурентов, даешь им ключи к своей душе, а наш народ кроме как гадить еще ни чему не обучен.
здесь красной канвой проходит и понимание духовного воспитания, и важность жить соблюдая великое равновесие, и еще множество вещей.

может у кого есть другие мнения?
Teo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 12:14   #2
скот
В отпуске

скот помогает людям

да, есть. народ приучается гадить и получает от этого удовольствие из-за засилья лживых религий, которые слагают какой то недействительный мир из бесконечных ошибок, в которые приверженцы религиозных течений даже впасть не могут, ибо живут и умирают внутри них, т.е. не будучи даже в состоянии впасть в действительную реальность, предпочитая шоры на глазах. а ложь это мать всех пороков. она делает людей трусливыми тупыми страусами. а политика страуса, как известно, мудрого животного, это - проще не знать, когда ничего не можешь изменить
скот вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил скот(а) за это полезное сообщение:
Antris (02.12.2009)
Старый 02.12.2009, 00:19   #3
Antris
Ученик

Antris помогает людям
Отправить сообщение для Antris с помощью ICQ
хм.. сохранение тайны оди из важных разделов магической науки.. издревле маги пытались сохранить свои тайны.. только в некоторых областях знания общедоступные имеют силу.. например в шаманстве... но тут как бы и своя специфика.. шаманом становится тот, кто имеет в себе так называемую "искру" шамана...

это не новость, что всё что вы сделали достойным общественности теряется.... и как бы стараться это сохранить надо... но и передавать свои знания тоже надо... концепция подвести ученика к знаниям а потом он сам, работает и работала на протяжении веков, но вот что сделать с теми, кто всё таки учился самостоятельно, ведь такие маги зачастую сами находили свои пути, и из сотни да и попадётся один, который сделал что то лучше чем другие и что его методика лучше дем общеизвесные...
ведь многие маги не стараются развиваться дальше в одном направлении из за невыгодности этого.....
Antris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 20:34   #4
Джайимна
Гость

каждый вечный рано или поздно приходит к истине, не познавший законов мироздания разрушит себя серьезными знаниями. не всякая крыша может выдержать ураган силы)) общедоступные знания не несут серьезных преобразований в наш мир, они могут только помочь вечным вновь воплощенным вспомнить всё раньше и пойти дальше.
Старый 09.01.2010, 01:36   #5
Kristy
Прохожий

Kristy помогает людям

Вот интересно, тоже замечала, что после "обнародования" перестают работать техники, методики, которые прежде работали; после рассказа о своих достижениях, удачах "на пути" происходит спад, не получается даже то, что раньше получалось с относительной легкостью. Из-за чего такое может происходить. Может когда мы рассказываем, мы отдаем часть свой энергии? Рассказав про наробатоннаю технику, она опустошается, а рассказав про достижение, энергии не остается на повтор этго достижения? А может дело в том, кому именно мы это рассказываем?
Но с другой стороны, мне кажется, знания все равно надо передавать. Отдавая, мы приобретаем, уча, мы учимся. Как определить ту грань, когда уже можно "отдать" знание. Может, тогда когда это знание перешло в некий автоматизм, например как таблица умножения...
А по поводу того, что "учитель лишь подводит ученика к истине".....Это в школе должны разжевать и в рот положить, а так сказать в магическом обучении, необходимо учение другого толка, когда сам ученик ищет и находит путем проб и ошибок, когда он является исследователем, иначе грошь цена его знаниям, если он не пропустил их через себя, если не проявил упорства, если не затратил огромное количество времени и сил. Для этого наверно, многие древние знания и хранили и хранят поныне в тайне, чтобы постигли их только достойные.
Kristy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 02:11   #6
ps.serg
Посвящённый

ps.serg помогает людям

Возможно причина кроется в другом, а именно в мотивации "обнародования" . И в обратной связи от человека, которуму передается знание. Можно сказать, что открывая другому человеку тайну,(методику, технику и т.д.) мы впадаем в зависимость от этого человека.
Порой возникает искушение поделиться успехами или достижениями, но дальше пограничного разговора я стараюсь никогда не заходить или отвечать максимально расплывчато )))
ps.serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 16:30   #7
Kristy
Прохожий

Kristy помогает людям

А про мотивацию можно подробней? Если мотив поделиться знаниями? А если узнать работает аль нет данная техника, например, у другого чела? Может дело скроей в подмене мотивов....т.е. в нашей неискренности....
Kristy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 17:48   #8
ps.serg
Посвящённый

ps.serg помогает людям

Истинный мотив поступка зачастую спрятан гораздо глубже, чем можно себе представить.
Наиболее часто встречающийся мотив - это повысить свою самооценку (самоутвердиться) или свой "статус" в глазах другого человека. Насчет поделиться знаниями по "доброте душевной", то это либо самообман, либо обычная человеческая глупость.
Действительно подмена мотивов может сыграть иногда очень злую шутку. Проводя эксперимент типа "мне просто интересно" можно потерять на этом гораздо больше чем получишь.
Подводя итог всему вышесказанному можно сделать вывод, что "просто" не бывает, и нужно тщательно обдумать свой мотив, а не подталкивать свое воображение к самообману.

Последний раз редактировалось ps.serg; 01.03.2010 в 03:59.
Старый 11.01.2010, 19:33   #9
Ярослав
Маг

Ярослав помогает людям

Ну не знаю, как у вас всех так получается
Есть у меня пока что одна магическая способность, с кучей приложений, которая юзается каждый день. И есть один человек, с которым я обмениваюсь практикой и теорией Происходит взаимовыгодный обмен, всё моё остаётся при мне, эффективность растёт, и плюс к этому получаю ещё интересной инфы - а это вещь такая, что каждую новую "дозу" достать всё сложнее и сложнее
Ярослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 08:29   #10
ps.serg
Посвящённый

ps.serg помогает людям

Ярослав, Как уже было выше сказано мотивация ваша - обмен инфой.
А если вы сомневаетесь, что можно потерять способность по своей глупости, тогда выложите что-либо над чем вы долго работали в общий доступ. Если вы не привязаны к какой-либо традиции, то посмотрите что получиться.
Ответ

Опции темы