Старый 03.08.2012, 03:16   #11
Seraffo
Прохожий

Seraffo таинственная личность

Очень интересная тема. Порочат христианскую Библию пользуясь христианской моралью. Такое положение вещей намекает на противоречия, не правда ли? В Христианской доктрине, этих противоречий нет. А она включает в себя и мораль и Библию. В чём же дело?

Людям, прочитавшим первый пост, я советую: не стоит перенимать отношение автора к христианству, его трактовку Библии считать правдой, вооружаться его аргументами.

Цитаты, которые приводит топик-стартер в качестве "доказательств" и правда присутствуют в Библии, но они вырваны из контекста. Как известно: "дьявол кроется в деталях" - контекст уточняет описываемые события так, что они меняют свой смысл. Я попытаюсь показать это чуть ниже.

Предлагаю использовать первый пост - как "провокацию". Если Вам "импонирует" его содержание - так начните разбираться, почему христиане считают иначе. Как они трактуют происходящее. Задавайте вопросы! Познавайте! Библия считается неплохой отправной точкой в мир магии. Некоторые опытные маги считают её более "мощной" книгой, чем книги Кастанеды, "ОС", "Астральных лётчиков" и т.п. Я не буду спорить с ними или соглашаться. Решайте сами.

Итак, прежде чем преступить к "примерам", отвечу на один вопрос:
Цитата:
Цитата:
Вы плохо изучали Библию, нужно вникнуть в суть каждого стиха и понять, почему Бог так или иначе делает. Притом что Ветхий завет это не вся Библия.
Главное, желание исследовать.
Синдром поиска глубинного смысла?
Хех. Ответ состоит из двух частей. Первая развёрнутая. Вторая - сжатая, чтобы подумать, рассчитывает на некоторую осведомлённость в области "авраамических религий".
Итак:
1) "Ветхий Завет" построен из стихов. Стихи, как известно, очень часто используют художественные приёмы. Метафоры например. Что такое метафора? Это когда высказывание не следует понимать дословно. Нужно "подумать", поискать "смысл".

2) Был задан вопрос:
Цитата:
Синдром поиска глубинного смысла?
Ответ: Тора, Талмуд, Каббала, культура, исторический контекст.

Теперь разберу несколько пунктов из первого поста:
Цитата:
Весть о мире

Матфей 10, 34

Тут иисус разъясняет нам, что евангелие функционирует лишь за счёт мира в семье, в которой таким образом должны царить раздор, вражда, драки и непрекращающаяся ссора. Мать, любящая своего ребёнка больше чем его, проигрывает также бесповоротно, как и дети, предпочитающие евангелию своих родителей.
.
Начну с главного. Когда у Исуса спросили, что главное в учении он ответил: 10 заповедей + принцип "возлюби ближнего". Среди людей читавших Библию ходит слушок, что где-то в ней спрятана заповедь: "Почитай отца твоего и мать твою". Видимо врут они, почитать не надо, надо сеять раздор, вражду, драки.

А дело вот в чём.
Более развёрнуты стих, упомянутый автором:
Цитата:
Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.

Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками.

Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.

Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.

[...]

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

И враги человеку - домашние его.

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Речь о конкретном историческом моменте. Христос посылает 12 апостолов проповедовать. И говорит, что тех кто последует за ним, будут ненавидеть, гнать, убивать. Но кто снесёт проклятия родителей, кто предаст веру родителей (речь о Иудеях, а у них в книгах описаны кары за это, Иудей мог и убить или проклясть на этой почве), кто последует за Господом до конца - тот спасётся.

Фраза:
Цитата:
Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их
Насколько я помню христиане в 1-5 веке не восставали и не убивали родителей. А отцы-христиане не убивали своих детей. Видимо речь о чём-то другом. Я уже говорил о метафорах?

Далее фраза:
Цитата:
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня
Во-первых, скажем, что фраза эта употребилась в контексте обращения апостолами иудеев в христиан. Однако, ввиду употребленного времени (Present Simple) - предполагается , что она распространяется и на наше время. Это не обязательно. Хотя исследователи логично предполагают, что из высказывания можно было бы извлечь мудрость, стоящую за ней. Но эта мудрость, не может быть извлечена только из одной этой фразы. Важен контекст.

Я не проповедник и не толкователь, но я, в качестве примера "поиска глубинного смысла" покажу как можно найти что-то интересное.

Например, кое-кто толкует так: "не православные домашние" - враги. Действительно, так можно понять.

Вспомним: во первых, заповедь: "Возлюби врага своего". Во-вторых: "Почитай отца и мать свою". В третьих: "Возлюби ближнего своего". Тогда причём тут член семьи -враг?

Как можно подойти к этому вопросу? Попробуйте узнать, как следует понимать слово "враг". Так например, есть такое значение: "враг - тот, кто приносит вред".

Итак, что получается в первом приближении: Если вы христианин и живёте в не христианской семье - будьте готовы, что Вы будете причинять вред своим близким, а они будут причинять вред вам.

Причинение вреда своим близким для христиан - это огромный грех. Поэтому нужно больше смирения (т.е. нужно сдерживать свои порывы клеймить близких "нехристями", "бесами", меньше ругаться с ними, больше терпеть), меньше обид, больше прощения.
Конечно, иногда нужно и "бороться" с близкими - например, если вам предлагают выпить водки в Великий пост - придётся стойко отказывать, даже если у кого-то родился ребёнок или просто день рождения.

Цитата:
Если мы называем себя Его учениками, но когда дело доходит до принятия каких-то решений, и мы в первую очередь думаем о себе или о своей семье или о своих друзьях, вместо того, чтобы дать место учению Иисуса в данной ситуации, то мы поступаем не как его ученики.
На последок, коментарии священника:
Цитата:
Но, несмотря ни на что, нужно памятовать — если ты христианин, то должен обращаться с ними не по внешнему их поведению, а по заповеди Божьей: "Чти отца своего, чти родителей своих". И вторая заповедь: "Возлюби врага своего". А значит, имей чуткость понять их побуждения, их движения души, разберись, подумай: откуда, по какой причине такое возмущение, такое противление твоему воцерковлению? Не ты ли сам причина тому? Может быть, дело не в твоей церковности, а в твоем нраве? Тогда найдись, исполнись той премудрости Божией, которой ты бы смог как-то умирять, утишать и правильно обращаться с домашними.
Надеюсь как-то пояснил этот вопрос.

Следующее обвинение в сторону Библии:

Цитата:
Гостеприимство

1 Моисей (Бытие) 19, 8

Как-то Лот пригласил в гости двух ангелов господних. После наступления темноты все бисексуальные жители Содома окружили дом Лота с требованием выдать им ангелов для вступления с оными в интимную связь. Для того, чтобы защитить двух ангелов (ангелы господа должно быть очень беззащитные создания), Лот предложил бушующей толпе изнасиловать взамен его обеих дочерей.

8вот у меня две дочери, которые не познали мужа: лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.
Официальные трактовки:
Видя безуспешность своего увещания, Лот решается на крайнее средство; ради спасения чести своих гостей (Ангелов!) он готов пожертвовать честью своих незамужних, хотя уже и обрученных дочерей.Блаженный Августин делает упрек Лоту за подобное предложение но святой Иоанн Златоуст и большинство других толкователей видят в нем лучший выход из его крайне затруднительного положения; «из двух зол (поругание гостей-ангелов, или лишение чести дочерей) он выбирает меньшее».

Рассмотрим сначала первую трактовку (Лот поступил не правильно). В Ветхом Завете приводится множество не лицеприятных действий, совершаемых как иудеями, так и язычниками. Такие поступки осуждаются как христианами, так и иудеями. Библия - ещё и исторический источник. Не все персонажи в ней - праведники. Возможно и Лот - не праведник. Вопрос в вашей Вере.

В качестве оправдания Лоту: возможно он думал, что его гости беззащитны (поскольку они явились в образе людей). Во дворе стояла огромная толпа. Хозяин был бы виновен в изнасиловании гостей. Ведь когда Лот пригласил Ангелов в свой дом, они ответили - нет, мы лучше пойдём за город. Тогда Лот уговорил их остаться.

Цитата:
Зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдете в путь свой.

Но они сказали: нет, мы ночуем на улице.

Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его.
Добавлю, что Ангелы не позволили толпе изнасиловать дочерей Лота:
Цитата:
а людей, бывших при входе в дом, поразили слепотою, от малого до большого, так что они измучились, искав входа.
Так что я не понимаю, в чём обвиняет автор христиан и Господа.

Следующее обвинение:

Цитата:
Блуд

1. Моисей (Бытие) 19, 31

Две девушки по причине острой нехватки мужских особей доводят своего отца до состояния сильного алкогольного опьянения, после чего вступают с ним в интимную связь, для того, чтобы осуществить своё желание иметь ребёнка.

31И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошёл бы к нам по обычаю всей земли; 32итак напоим отца нашего вином и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя. 33И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим, а он не знал, когда она легла и когда встала.

34На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим, напоим его вином и в эту ночь, и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.

35И напоили отца своего и в эту ночь, и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.
Ух, это видимо написано для наивных деток. ВНИМАНИЕ детки, если вы читаете этот пост, срочно отойдите от экранов, написанное ниже может шокировать вашу неокрепшее мировоззрение.

А теперь, я хочу спросить Уважаемых Знатоков: вот у нас есть Адам и Ева. И вот они породили детей, братьев и сестрёнок. Внимание вопрос! БУМ (Это гонг)! Как так получилось, что мы потомки Адама и Евы, но братики и сестрёнки друг с другом не спали?!
"УЖАС! БЛУД! КАК ТАК! КАК можно было!" Да уж. Лучше бы вымерли, правда?

Что ж. Не буду утруждать себя тщательным разбором "полётов", а воспользуюсь готовым. Для этого я приведу мнение..... как вы думаете кого? ... вииии ... ? Догадались? Теперь вместе: ВИ-КИ-ПЕ-ДИ-И!

Блуд - внебрачные либо иные осуждаемые христианской церковью и иными религиозными течениями половые отношения.

<Примечение имени МЕНЯ: инцест вид блуда>

Инце́ст (лат. incestus — «преступный, греховный»), кровосмешение — половая связь между близкими кровными родственниками (родителями и детьми, братьями и сёстрами).

Согласно библейскому повествованию, первый инцест на земле был совершён детьми перволюдей Адама и Евы. Их кровосмесительный союз был вынужденным и потому признан священным, а не преступным.

<Теперь о том, что написал этот классный парень - Автор первого поста, люблю его! - в "главе" Блуд>

Инцест произошёл и после истребления Богом грешного города Содома, как описано в Быт.19:30-38: cпаслись Лот и две его дочери, которые решили, что погибли все люди на земле, как и во время Всемирного потопа. Для продолжения рода, напоив отца вином, дочери вступили с ним в кровосмесительную связь. Стоит отметить, что, согласно Библии, их потомством стали языческие народы, враги Иудеи и правой веры (моавитяне и аммонитяне), так что эта история прежде всего подразумевает отрицательную оценку этих народов, а не оправдывает инцест. Втор.23:3 говорит: «Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки».

Вобщем деффки натворили проблем.

ДА насчёт "проклятых народов". (Думаю "проклятие" их в том, что поскольку зачали их жительницы Садомы в блуде - то и потомки выросли слегка блудливыми, а значит не подошло их CV при приёме на работу)

Погнали, что там дальше?

Цитата:
Иноверцы, обхождение с ними

2. Иоанн богослов 10-11

Если верить второму соборному посланию Ионна богослова, представителей других вероисповеданий запрещается не только приглашать в гости, но и вообще приветствовать. Это к слову о любви к ближнему. Замечательно также, что все исповедующие другую, отличную от христианской религию автоматически зачисляются в список участников в «злых делах».

10Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. 11Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
Указанный документ содержит наставления и рекомендации. Иоанн говорит своим современникам, как выжить в условиях их реальности. А она была суровой. Предлагаю почитать:
1) Учебник истории (я точно не помню, но по-моему христиане любили бои гладиаторов, и в качестве затравки скармливали язычников-римлян Львам)
2)Библия - как ист. источник.

Лично мне становится понятно, как примерно происходит обращение язычников в христиан и как христиане потом возвращаются к языческой вере. Иоанн говорит - коли ты истинный христианин, воздержись, потому что не устоишь перед соблазном.

Начёт "приветствовать" - перевод с древне-греческого, может значит немного иное, чем просто "привет, удачи тебе!". Хотя даже запрет обычного "приветствия" я могу понять - там парни колесовали кого-то, на кресты вешали и ваще реальне жескач был. Веку так до 3-4.

Войны шла. Христиане воевали. Но воевали они столько убивая, сколько переубеждая, воздействуя на сознание. Метод "не здоровайтесь" приемлемый для христиан в тот период. "Если ты со-верен тем, кто колесует, распинает, травит, казнит христиан - ты враг, мы с тобой не разговариваем".

Не вы парни супер я смотрю, христиан казнят, а они должны что? "О привет парни, кого из нас колесуете сегодня?!". "Молодцы! Казните нас, здорово, спасибо, храни вас Бог!".
Соратник врага - враг. Друг врага - враг. Парни, там реалне жесть была. Бус шуток.
По-моему запрет на разговор с врагами - это как то по-доброму в свете таких событий. Разве нет?

A LA GUERRE СОММЕ A LA GUERRE.

Я сейчас не подкован, чтобы прям историческими справками сыпать. Вам интересно - читайте.

Если кто-то сегодня руководствуется этим предписанием - я удивлюсь. Если найдёте такого - спросите его.

Цитата:
Капитализм, как основной принцип

Лука 19, 26

иисус прославляет в притче капиталистические отношения.

26Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
Ух. Ну ты прям Задорнов. Спасибо. Посмеялся. На баш!
Кстати, христианский Баш... Люди, ловите идею, можно будет реальное бабло поднят, лет через 5...

А серьёзно: эта цитата - пояснение к притче. Притча кстати классная. Но я её не приведу, а преведу очень похожую. Разница - одна содержит доп. инфу о "Втором пришествии". Сейчас это не важно.

Притча такая:

Цитата:
И другую притчу сказал Господь. Хозяин, который уходя на долгое время, дал своим слугам: одному пять талантов, другому два таланта, третьему -- один талант, приказав каждому приобретать на них, кто сколько может.
Когда он вернулся, то потребовал у каждого отчета, кто что сделал. И пришел первый и говорит: «Господин, ты мне дал пять талантов, -- вот другие пять которые я приобрел на них». Также и тот который получил два, принес еще два приобретенные на них. Обоим им их хозяин сказал: «хорошо, добрый и верный слуга, ты был в малом верен мне, над многим я тебя поставлю. Ты меня обрадовал».
Потом подошел и получивший один талант, по лени своей ничего не приобретавший на него, и, стараясь оправдаться, сказал: «Господин, я знал, что ты человек жестокий. Оттого я убежал и зарыл талант твой в землю. Вот тебе твое». Хозяин рассердился и сказал ему в ответ: «твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! Раз ты считал меня злым и жестоким, то нужно было тебе отдать мое серебро торговцам, чтобы я получил свое с прибылью. Отдайте же его талант тому который имеет 10 талантов, а этого плохого слугу накажите»
Кстати, от этой притче произошло крылатое выражение "зарыть талант в землю". Теперь вы понимаете о каких "капиталистических отношениях"(ржу нимагу) речь?

Цитата:
Концлагерь библейский

Матфей 13, 41

Закончится, последний день существования мира, и начнётся отделение плевел от зёрен: «хорошие», стало быть, получат распределение в «царство небесное», «плохие» же будут сжигаться в печах, за то, что в супермаркете религий хватанули «не ту» веру.

41пошлёт сын человеческий ангелов своих, и соберут из царства его все соблазны м делающих беззаконие, 42и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
Каждый раз, после таких отрывков, хочется сказать "замечательно, поржал, спс за классную шутку!". Там как бы ещё целая Библия перед этим. Этому моменту просвещенна нехилая её часть.

Так скажем, перед тем как ввергнуть кого-то куда-то: будет Суд. При чём полной концепции суда ни у кого нет.

Первое что хочу сказать. Христианам повезло меньше всех. Если христианин вовремя не раскается в грехах - его ждут муки вечные в указанном огне. Ибо он лучше всех знает закон, ближе всех к богу, Хотя там посложней система (раскаяние в грехах - не гарантирует спасение, потому что человек не может физически раскаятся прямо во всех-при-всех грехах), ну ладно, вам это не интересно.

Интересна другая часть. Язычники. Тут вообще сложно что-либо понять. Поскольку их суду посвещенна скорее первая часть Библии, чем вторая. В свою очередь первая часть Библии неразрывно связанна с Торой и Талмудом.

Но есть некоторые "подсказки":
Во-первых, Господь очень любит судить тем судом, который использовал подсудимый в своей жизни. Но понимать дословно не стоит.

Если Вы считаете Господа злым, ревнивым, ущемителем прав - специально для Вас он может таким и стать. Ещё есть основания полагать, что Вам предъявят ваши грехи и объяснять почему же их следует избегать. Если вы не расстаетесь - ну тут точняк хана. (Пример: вам объясняют что воровать - грех, а вы в ответ: "Я чёрной масти, украсть у фраера - не западло!". Ну чё, удачи)

Ну и напоследок притча от Иисуса:
Цитата:
Один человек был должен царю десять тысяч талантов (более 20 миллионов рублей). Так как ему нечем было заплатить, то царь велел продать его жену и детей и все его имения. Но должник упал на колени перед царем и стал просить его: потерпи на мне, я все заплачу тебе». Царь пожалел его и простил ему долг. Должник же, выйдя от царя, встретил своего друга, который должен был ему только сто динариев (немного более 20 рублей) схватил его и начал душить, говоря: «отдай мне что должен». Друг упал на колени и стал просить: «потерпи немного и все отдам тебе». Но тот не хотел ждать и посадил его в тюрму. Царь, когда узнал об этом, то призвал к себе жестокого раба и сказал ему: «злой раб, я простил тебе, потому что ты упросил меня. Не нужно ли было бы и тебе простить своего друга»? Царь рассердился и приказал посадить злого раба в тюрьму, пока он не выплатит весь свой долг.
Рассказав эту притчу, Иисус Христос прибавил: «Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его».
Что интересного в притче? Ну вообщем так, мелочи:
1) вас могут совсем простить, если вы не злопамятны.
2) "приказал посадить злого раба в тюрьму, пока он не выплатит весь свой долг"

Это в тему о "вечных муках".

Топик стартер пишет:
Цитата:
Любовь к ближнему, основные принципы

если кто приходит ко мне не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а потом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником.
Я писал об схожем выше. Речь идёт о периоде, когда приняв христианство, сын вполне мог быть отдан отцом на побитие камнями.
"Возненавидьте" - не значит "бейте", "убивайте", а значит: будьте готовы, если отец станет вас укорять, говорить что вы предатель, что вы не любите его (Отец-иудей, по законам за "предательство" веры далеко не по головке должен был гладить сына). Такие слова вызовут у христианина страшные чувства - ведь он любит отца, он почитает отца! Господь говорит - нужно ожесточить сердце и уйти из такой семьи, следуя за ним.

А ещё вспомним про "войну" - я писал вышел.

Для современного христианина указанный отрывок значит:
Цитата:
Если мы называем себя Его учениками, но когда дело доходит до принятия каких-то решений, и мы в первую очередь думаем о себе или о своей семье или о своих друзьях, вместо того, чтобы дать место учению Иисуса в данной ситуации, то мы поступаем не как его ученики.
Ой парни, христиане такие скоты. Я нимагу прямо! Ненависть, ненависть, ненависть!

Топик-стартер пишет, раздел "Любовь к ближнему, основные принципы"
Цитата:
врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
Это отрывок из притчи, "избейте предо мною" означает, вы просто не поверите, "наказание". Проще говоря, человек, который не захочет, чтобы Господь царствовал над ним - понесет наказание. "Избиение" используется в притче, потому что наказание назначает царь, а цари практиковали избиение.

Остальные, не рассмотренные тут обвинения, относятся к Торической ( ) и Талмудической части. Они также вырваны из контекста. Часто такие отрывки носят совсем иной смысл, если с ними разобраться как следует.

Я заострил внимание на них первый раз. Поэтому ничего не могу пояснять. Но, надеюсь, мне удалось зародить в Вас подозрения, что аффтар, такой аффтар. Это я про топик-стартера.

В заключение.
Я потратил слишком много времени на написание этого поста. Лучше вам не знать сколько. Надеюсь в следующий раз, когда вы прочитаете что "христианство в Библии пропагандирует разврат, месть, ненависть, любовь к ближнему" вы потратите хотя бы десятую часть для того, чтобы убедиться что это не так.

Иисус не может призывать к ненависти. Христианство - эта та историческая сила, которая оставила нам в наследство такие принципы морали как всепрощение и любовь к ближнему. Если что-то противоречит этим принципам, задумайтесь! Церковь на протяжении веков изучала источники и исключала некоторые из "признанных". Поэтому в Библию входит не вся Тора. Поэтому есть апокрифы.

Последний раз редактировалось Seraffo; 03.08.2012 в 03:24.
Seraffo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 01:38   #12
N-kola
Прохожий

N-kola таинственная личность

Хочу добавить, что Библия осуждает магию.
Исход 22:18; Левит 19:31; 20:6,27; Числа 23:23; Второзаконое 18:9-14; 1Царств 28:3; 4Царств 21:2-6; 23:24; Исаии 2:6; 8:19; 19:3; 44:25; 47:9-15; Иеремии 10:2; 27:9; Малахии 3:5; Деяния 19:19; Откровение 21:8; 22:15.
Полагаю, что эти тексты достаточно ясно показывают, что всякая магия, гадания, астрология и прочие подобные занятия являются тяжким грехом.
N-kola вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
хрюны, хюсы

Опции темы