Старый 07.07.2010, 11:03   #1
Ольга
Интересующийся

Ольга таинственная личность
По умолчанию Помогите понять, что означают эти символы

Мне очень важно понять, что это. Можно писать в личку, можно на ящик [email protected]
Изображения
Тип файла: jpg Фото1.jpg (150.7 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg Фото19.jpg (130.7 Кб, 16 просмотров)
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 23:10   #2
GorFojgo
Прохожий

GorFojgo таинственная личность

облицовачная плитка с узором в виде стилизованного солнца, цветок , который рядом с годом, фирменный знак фирмы изготовителя. Странно что солнце на стыке.
GorFojgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 23:57   #3
Ольга
Интересующийся

Я сама это сфоткала. Ситуация вот в чём. Начну сначала. В 1609 году наш город был разорён поляком Лисовским, ополчение погибло, а для вдов и сирот основали женскую обитель. В 18 в эту обитель сносят и возводят храм Иоанна Златоуста (зимний) а спустя несколько лет Вознесенский храм (летний) метрах в 20 от зимнего. Сразу после революции в город возвращается Вениамин Преображенский, который сначала дил за границей, преимущественно в Англии, входил в протестантское движение “Христианская ассоция молодых людей” (YMCA), писал книги об объединении религий и про скаутов, потом преподавал латинский язык в Москве. И вдруг, в возрасте 45 лет возвращается в наш город, здесь его отец работает священником, начинает проповедовать, работает с молодёжью, потом попадает в ссылку, где умирает. По просшествии лет его канонизировали как святителя Василия Кинешемского. И вот теперь началась истерика властей по поводу передачи церкви Вознесения Господня в епархию. Всё бы ничего - но несколько лет велись вялые разговоры, а теперь чиновники как сбесились - сейчас там музей, так из департамента культуру сама руководитель звонит и требует - срочно, ей приказал губернатор - до 15 августа выехать. Я, конечно, пошла глянуть почему так храм резко потребовался - они говорят, что, т.к. обрели мощи Василия, храм нужен церкви ради него - но, во-первых, мощи сюда не привезут, во-вторых, наш городской настоятель был мной допрошен - он сам в недоумении, зачем им этот храм - у нас колокольня конфедерального собора рухает, там надо срочно 400тыс на фундамент - денег нет, а в этот храм надо миллионов 12 по его подсчётам вложить - там переоборудованное помещение, внутренние надстройки этажей, все стены закрашены, а фасад валится и тд. Так вот, мне священник наш главный настоятель проговорился, что ему в еперхии сказали - если вам не надо храм, мы его к зиме отдадим старообрядцам. Захожу в этот самый храм Вознесения, который срочно приспичило - там всё как в обычном музее - бедно, но чисто, работники коробочки с экспонатами пакуют. Я села почитать всякие бумажки и тут как шарахнуло - спрашиваю девочек - а про Василия Кинешемского есть что? И они дали мне дневник Вали Орловой, рукопись - его текст в интернете тоже есть - она очевидица тех времён - так вот, там вообще написано, что Василий (Вениамин) служил в другом храме - соседнем, в Златоусте - там у него была епископская кафедра, проповеди, его там в иноки стригли. Я удивилась - говорю, а что, соседний храм они не забирают? Почему не забирают, говорят девочки - как губернатор к власти пришёл, сразу забрали - только месяца на 3 закрыли что-то пытались делать внутри, а потом потеряли интерес и вернули опять под мастерские химического техникума - там до сих пор станки стоят. И я решила поискать, что же в этом храме Вознесения такого интересного, кроме полуразвалившихся стен, чего здесь они будут искать, чего в Златоусте поискали, но не нашли. Представьте, лазала-лазала - ничего. Но две вещи странные - во-первых, с южной стороны сделана чугунная вытяжка у фундамента - рукой туда не влезть, но, похоже, её перекладывали кирпичом, вглубь. Подвала у церкви нет. Зато, когда заходишь в левый предел - справа была колокольня, её разобрали - запинаешься о порог - через пару шагов в центральном зале начинается высокий порог, вокруг - дешёвая совковая плитка, а этот порог бросается в глаза своей неуместностью, он-то плитками такими и выложен, я сфотографировала. Мы искали в документах - про такую реконструкцию ничего нет, порог имеет вензель 1807 год, наш завод, где, по мнению девочек, плитка была сделана, начал работать в 1868 году. Храм построен в 1769 году. Мы думаем, там вход в катакомбы старого монастыря, только эта плитка и эти вензели что-то значат. По разговорам чиновников, наш драгоценный губернатор лично проявляет интерес и к возвышению святителя Василия Кинешемского и именно к этой истории с храмом - такой ажиотаж, офигенный.ю Он у нас уходить якобы собрался - в течение года, вот и спешит. А я чую, что плитка имеет какое-то значение - уж очень она неуместно смотрится там, и если взять, что это храм, и если предположить, что её в советские музейные времена положили. Давайте вместе помозгуем

Последний раз редактировалось Ольга; 08.07.2010 в 00:01.
Этот пользователь поблагодарил Ольга(а) за это полезное сообщение:
Teo (08.07.2010)
Старый 08.07.2010, 03:18   #4
Teo
Администратор

Teo помогает людям
Отправить сообщение для Teo с помощью ICQ

Ольга, я вижу вас тема очень волнует... Действительно интересная история...
Катакомбы там есть это можете и не сомневаться.
А вообще это знак (узор) но не геральдический, а просто англиканский. В Западной Европе он суется по всюду...

Вообще нужны фотки во всю величину (надо кое-что сравнить)

Вы сами что считаете? Что там остались останки женской обители? Или Вениамина Преображенского?)))
Если вы про Василия (Преображенский Вениамин Сергеевич) то вы напутали его биографию... (смотрите - тут )

Вообще он же даже сидел в тюрьме НКВД так что от этого пляшите... Хотя его и до этого арестовывали ( в 23, в 28, в 33, и даже в 43!) Туда просто так не попадали... И вообще как то все мутно... и достаточно странно...

P. S. непонятна формулировка:
Цитата:
...наш городской настоятель был мной допрошен...
Вы следователь? или руководство какое? Или вы неудачно выразились?)))
Teo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 19:09   #5
Ольга
Интересующийся

Не, про святителя Василия не напутала, я его биографию подробно читала в рукописях - воспоминаниях очевидцев, а его мощи в Иваново лежат. Я не следователь, я так. Ну, иногда собираю информацию типа хобби, иногда занимаюсь исследовательской работой за денюжку. Меня заинтересовало, почему же М.А. Мень так подсел на эту церковь, теперь, по последним указаниям, требуется освободить храм Вознесения до 06.08.2010, потому что "13- день поминовения святого и надо там уборку сделать" - но по этой логике, в соседнем храме надо уборку делать, Вениамин там служил, там была его епископальная кафедра, там его стригли. Про постриг тоже интересная история - надо вам её найти, уж больно красочно - на память - перегородили храм занавесом, потом отодвинули - а Вениамин ползёт по храму к ногам двух московских монахов в чёрных балдахонах. А на епископа его вообще благословляли 12 человек приезжих - и это в 20-е годы, во времена богоборчества. Клад мне не нужен, ну зачем мне правда клад - мне любопытно, а это великих двигатель

---------- Сообщение добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:54 ----------

А как именно сфотографировать-то, я сделаю, только напишите - как и что надо, насчёт ракурсов

---------- Сообщение добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:55 ----------

да, я думаю, там катакомбы, очевидно, что там катакомбы Вознесенской обители 1612 г. - но у нас город вообще нигде не копали лет 50, и, если тоже говорить очевидно, есть гораздо более грандиозные места для копания, но тут почему-то у властей свет клином сошёлся именно на данном храме.
Старый 09.07.2010, 13:32   #6
Teo
Администратор

Teo помогает людям
Отправить сообщение для Teo с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
А как именно сфотографировать-то, я сделаю, только напишите - как и что надо, насчёт ракурсов
Вообще не мешало бы и общий вид храма сфотографировать и что изображено при входе, может балерьефы какие то и т д. Во общем, чем больше зделаете фот с разных ракурсов, тем лучше.
Teo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 23:03   #7
Ольга
Интересующийся

я там всё обползала - храм в плохом состоянии, стены крашены в советские времена, есть воспоминания, что "копали бомбоубежище в войну, под алтарём нашли тело мужчины, с золотым врестом и другими ценностями", но и там всё покрыто дешёвой совковской плиткой на полу - а сам храм перестроен, возведены перекрытия, сделан второй этаж - я там тоже всё просмотрела тщательно - ничего интересного. Внешне - покрашен, никаких барельефов, крыльцо с кованым козырьком, тоже безликое - я таких храмов вообще не видела православных, чтобы нигде ничего отличительного не налепили. Единственное, что меня привлекло - эта самая вытяжка у фундамента. Думала, может, снесли все прибамбасы во времена богоборчества - старушки говорят, всегда такой храм был. Я пофоткаю, побольше - то, что не вижу я, не значит, что этого нет

---------- Сообщение добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:21 ----------

ха. Я донесла свой толстый зад до машины и съездила, сейчас выложу. Скажу - это самый скучный храм в моей жизни, внешне - вообще ничего, как депиллированная коленка гламурной женщины. Я фоткала внешне - внутрь смогу только во вторник
Старый 09.07.2010, 23:15   #8
Ольга
Интересующийся

выкладываю
Изображения
Тип файла: jpg Фото2000.jpg (198.6 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1999.jpg (199.0 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1978.jpg (187.8 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1979.jpg (182.1 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1980.jpg (196.5 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1981.jpg (180.4 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1982.jpg (194.6 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1994.jpg (195.8 Кб, 6 просмотров)
Старый 09.07.2010, 23:28   #9
Ольга
Интересующийся

продолжаю выкладывать
Изображения
Тип файла: jpg Фото2001.jpg (191.9 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1999.jpg (199.0 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1998.jpg (193.3 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1997.jpg (194.0 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1996.jpg (206.8 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1995.jpg (193.3 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1993.jpg (186.6 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1992.jpg (190.6 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1991.jpg (190.9 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1990.jpg (184.3 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1984.jpg (196.0 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1983.jpg (195.9 Кб, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось Ольга; 09.07.2010 в 23:46. Причина: одно фото два раза
Старый 09.07.2010, 23:53   #10
Ольга
Интересующийся

это фотографии соседнего храма в честь Иоанна Златоуста, эти две церкви составляли единый архитектурный ансамбль, Златоустовская старше на 9 лет
Изображения
Тип файла: jpg Фото1985.jpg (184.2 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1986.jpg (196.2 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1987.jpg (194.6 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1988.jpg (197.9 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg Фото1989.jpg (198.3 Кб, 3 просмотров)
Ответ

Опции темы