Старый 26.06.2017, 00:50   #1
TaoEternal
Прохожий

TaoEternal таинственная личность
По умолчанию заметка об И-Цзинь как о живом существе

Вообще, я предпочитаю рассматривать И цзин скорее с позиции цельности, структуры, чем дробить на отдельные закономерности. Причина этого в том, что я склонен считать его живым существом. (У меня такое же отношение к Таро, которому И цзин, по своей структуре равнозначен). Конечно, такой подход может показаться диким какому-нибудь «чистому» математику, но это не моя проблема...

Несмотря на свою кажущуюся простоту, И цзин, по моему мнению, гораздо сложнее организован, чем это кажется. Это организм... И его никто не «придумал» и не «создал». Он был открыт людям, он - откровение. Созданы были записи, значки, буквы, слова и пр., это верно. Но сам И цзин в своей структуре древен как наш мир. Или даже древнее, являясь его основой.

Поэтому тому, кто хочет раскрыть тайны И цзина, стоит приближаться к нему с эмоцией - с уважением и почтением. (Даже если он анализирует его с позиций математики). Я полагаю, что как в случае Таро, есть определенное преимущество в том, чтобы заниматься гаданием наряду с чистым исследованием. Сам процесс гадания, будучи раскрытием интуиции, позволяет войти в своего рода «интимные» отношения с сущностью И цзина.
Я думаю, что тому, кто серьезно занимается гаданием, легче принять идею И цзина как существа. Может быть, тому же Р. это было бы понятнее, чем чистому математику. Не знаю... Правда, я читал, что он трактует получение результата в гадании традиционным образом, с участием духов и пр. Это, конечно, только модель. Нужно же сознанию человека опереться на что-то знакомое... Но я понимаю, что высказанное мной представление И цзина как живого существа – это тоже всего лишь модель. Просто кому какая модель больше подходит.

Можно сказать, что в процессе гадания происходит своего рода подключение человека к Источнику Знания. Еще одна модель? А как же... Но кроме моделей есть еще и факт, который заключается в том, что, так или иначе, люди могут получать в результате гадания ответы, ясные и точные. А как себе это объяснять – дело второе.
http://www.olsufiev.com

Последний раз редактировалось TaoEternal; 26.06.2017 в 01:03.
TaoEternal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы