Старый 13.12.2009, 21:23   #1
Teo
Администратор

Teo помогает людям
Отправить сообщение для Teo с помощью ICQ
Shock Существует ли зло?

Один умный профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос.
-Все, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал все? - спросил профессор.
- Да, сэр, - ответил студент.

Профессор спросил:
- Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал:
- Могу я задать вам вопрос, профессор?
- Конечно, - ответил профессор.

Студент поднялся и спросил
- Профессор, холод существует?
- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил.
- Профессор, темнота существует?

Профессор ответил:
- Конечно, существует.

Студент ответил:
Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество
преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.

Teo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 22:08   #2
скот
В отпуске

скот помогает людям

боянистый баян. а энштейн как всегда занимался софистикой. не убедил
скот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 18:57   #3
Antris
Ученик

Antris помогает людям
Отправить сообщение для Antris с помощью ICQ

встречал этот диалог на немецком языке...
Antris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 23:16   #4
Valkulina
Гость

Valkulina слабая репутация

Зло порождает зло. "Дай Бог поменьше рваных ран,
Когда идёт большая драка,
Дай Бог побольше разных стран,
Не потеряв своей, однако.
.............
Не крест, бескрестье мы несём,
Но как взмываемся убого,
Не разувериться во всём,
Дай Бог, ну хоть немного Бога!"
(Е. Евтушенко)

---------- Сообщение добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:02 ----------

Вспомните, Спаситель призывает нас не отвечать ударом на удар и злом за зло, Он призывает нас любить врага. Он вовсе не проповедует пассивности перед лицом зла как такового. Его слово не следует понимать как призыв к капитуляции пред злым началом. Но Господь говорит о том, какие средства не надо употреблять, дабы пресечь господствующее зло. В самом деле, что последует, если мы, получив удар, ответим тем же? Известен закон Ньютона, согласно которому сила действия равна силе противодействия. Этот закон в определенной мере применим не только в отношении столкновения физических сил. Всякий ответный удар неизбежно порождает новый встречный удар — до тех пор, пока эскалация насилия, злобы и ненависти не приведет к большой беде. Разве не такова модель наших семейных, общественных, межнациональных конфликтов? Если противостояние становится все более радикальным и нетерпимым, если в нем все больше ненависти и насилия, если узел взаимной вражды затягивается все туже, то кто-то должен остановиться первым. Потому что только остановившись, можно задуматься о причинах происходящего и найти выход из ненормальной ситуации. Но остановиться означает не ответить на удар, снести оскорбление, то есть, по сути дела, как бы подставить другую щеку: ты меня ударил, но я нашел в себе силы не отвечать тем же. К этой мудрости люди приходят на страшном опыте своей жизни.
Valkulina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 20:54   #5
TUDOHXIN
Прохожий

TUDOHXIN таинственная личность
Отправить сообщение для TUDOHXIN с помощью ICQ

По моему мнению не существует ни добра ни зла. И то и другое - лишь слова - термины придуманные людьми для определения того что им полезно и нравится и того, что им вредно и не нравится.
Так как я верю во всех богов и не делю их на добрых и злых, то и понятия добра и зла сами по себе я не приемлю как допустимые в адекватном обсуждении чего-либо.
TUDOHXIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 00:19   #6
Арнульв
Администратор

Арнульв помогает людям
Отправить сообщение для Арнульв с помощью ICQ

Повторюсь, все относительно, имхо, не существует ни добра ни зла, ни света ни тьмы, все это придумано людьми для контролирования других людей. к примеру раньше этих понятий не существовало, до прихода церкви на русь, несогласие, противоположные видения вопросов, людей просто называли - инаковидящие, инакомыслящие. с чем я полностью согласен
Арнульв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 18:26   #7
Son
Администратор

Son таинственная личность

Старый и глубоко филосовский вопрос.
Зло есть, для меня одно, для вас другое. Для меня зло, для кого-то благо. Но получается одно есть и зло и добро одновременно. Выцходит зло и добро понятия уж очень относительные. Полностью солидарен с Волком.
Son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 02:21   #8
stranger
Прохожий

stranger таинственная личность

Не познав зла, не узнать что есть добро и наоборот. А вот есть ли зло в виде Дьявола ? Вопрос спорный. В последнее время сталкиваюсь с мошенниками, которые утверждают, что они посредники между человеком и дьяволом. Однако основная их цель - деньги! Дьяволу нужна душа. А для посредника у Дьявола денег хватит. Дурдом, одним словом. Кому можно верить?
stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 11:15   #9
Son
Администратор

Son таинственная личность

Дьявол? В виде зла? А ангелы могу "вломить" не хуже, коли не туда полезешь. Если на то пошло. Мои мысли можте прочесть, он перед вашим постом.
Son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 14:31   #10
Охотник
Интересующийся

Охотник таинственная личность

Зла хватает, одни мы себе подобным его несем не мало.
- Ну я как то встретил сущность зла.через эту сущность я проникся ко всем существам и им подобным.. не когда больше не впущу в себя подобное..разум,личность и нет ни какой физической или духовной оболочки.. " нет ни какого вопроса на который не получишь ответ, докажет..покажет..продемонстрирует... и не только"
я свое любопытство удовлетворил, просто хотел узнать что да как.. других целей не было, а что сказать о Боге можно ..ну Он есть,это все что я скажу..

миры,есть.. Ангелы и Демоны..Вампиры,Оборотни и не только... Правда они отличаться от наших знаниях о подобном,но не все они что то даже очень далеко и не верное.. нам открывают книги или им подобное!
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы